Почему обществу важно знать об адаптации к риску?

В современном обществе возрастает число рисков, навязываемых средой, когда решение, ведущее к возможным неблагоприятным последствиям, принимают одни субъекты, а ущерб несут другие, не имеющие возможности на это решение повлиять. По сути, в подобных ситуациях общество условно делится на “производителей” и “потребителей” риска.

Адаптация к навязываемому риску представляет собой вынужденную адаптацию “потребителей”, целью которой является достижение определённого статуса безопасности, а успешность определяется устойчивым “сосуществованием” с риском.

Поиск факторов, способствующих и препятствующих успешной адаптации к риску, является важной научной и практической задачей, которую решают социологи.

В “обществе риска” знать об этих факторах важно каждому: “производителям” – для принятия социально-ответственных решений, связанных с риском для других; “потребителям” – для развития адаптационного потенциала и накопления опыта успешной адаптации к риску; а в рамках общества в целом – для нивелирования “нового социального неравенства”, обусловленного неравномерностью распределения рисков.

Коротко о Е.В.Шлыковой

шлыковакандидат социологических наук, ученый секретарь Центра исследования адаптационных процессов в меняющемся обществе, ведущий научный сотрудник Сектора проблем риска и катастроф

e-mail: mozgovai@isras.ru

 

 

 

Кандидат социологических наук: диссертация “Толерантность и миграционные процессы в контексте социологии риска”. Институт социологии РАН, 2008 год. Специальность 22.00.04. – социальная структура, социальные институты и процессы.

Участие в грантах

Адаптационный потенциал как фактор формирования статуса безопасности социальных субъектов в условиях повседневных рисков (РГНФ) (2014 – 2015) — руководитель гранта

Список публикаций

Шлыкова Е.В. Потенциал протестной активности молодёжи в условиях риска: анализ случая // Вестник Института социологии. 2015. № 13, C. 117-136

Шлыкова Е.В. Протестная активность и протестный потенциал молодёжи в ситуации конкретного риска // Десятые Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 13-15 ноября 2015 года. / Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. СПб.: Скифия-принт, 2015. – С. 1596-1598.

Мозговая А.В., Шлыкова Е.В. Социальные ресурсы и адаптация к риску: выбор стратегии (на примере социальной общности в ситуации конкретного риска) 25-49 // Социологическая наука и социальная практика. 2014. №4.

Риск: исследования и социальная практика / Отв. ред. А.В. Мозговая. — М.: Институт социологии РАН, 2011. — 256 с. 

Шлыкова Е.В. “Риск” как фактор интолерантного отношения к мигрантам // Социология: 4М. 2010. №30

Общество