Почему обществу важно знать об этнической социологии?

В самом общем смысле, этническая социология занимается изучением роли этнонациональных факторов в функционировании современного российского общества. Такое направление этносоциологии было задано в 60-х гг. прошлого века с исследований Ю.В. Арутюняна и Л.М. Дробижевой. Этносоциология существует на стыке социологии, истории, этнологии и поэтому ее интересы охватывают широкий круг проблем. Как люди разных национальностей воспринимают друг друга, что думают об этническом разнообразии нашей страны? Почему этнические различия вдруг становятся важными для людей, и на каких ценностях зиждется межнациональное согласие? Что может провоцировать этнические конфликты и чем привлекательны для некоторых идеи национализма? Какую роль национальные и религиозные чувства, представления и символы могут сыграть в процессах гражданской консолидации?

Без постоянных этносоциологических исследований ответить на эти вопросы невозможно. Этносоциологии проводят массовые опросы в республиках и областях России, изучают СМИ и Интернет, проводят опросы экспертов, стремятся донести результаты своей работы до общественности и управленческих структур, участвуют в экспертизе доктринальных документов.

Коротко о С.В.Рыжовой

рыжовакандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН

e-mail: Silica2@yandex.ru

 

 

 

 

Участие в исследовательских проектах

  • «Ресурс межэтнического согласия в консолидации российского общества: общее и особенное в региональном разнообразии» (грант РНФ, 2014, участник)
  • «Гражданская, региональная, этническая идентичность: вчера, сегодня, завтра (грант РГНФ, 2013, участник)
  • «Гражданская, региональная и этническая идентичность и проблемы интеграции российского общества» (грант РГНФ, 2011-2012, участник)
  • «Русские. Социально-культурная трансформация: действительность и перспективы» (грант РГНФ, 2011, участник)

Список публикаций

Рыжова С.В. Теоретические основания для изучения идентичностей: классические подходы // Гражданская, этническая и региональная идентичность: вчера, сегодня, завтра. М., РОССПЭН, 2013.

Рыжова С.В. Этническая идентичность в контексте толерантности. М., Альфа-М, 2011.

Рыжова С.В. Культурные границы в формировании этнической идентичности // Русские: этносоциологические исследования. М., Наука, 2011.

Рыжова С.В. Становление православной идентичности русских: традиционно-культурные и гражданские основания // Социологические исследования. 2010. № 12.

Рыжова С.В. (в соавт.) Российская идентичность и межэтническая толерантность // Социальные факторы консолидации Российского общества: социологическое измерение. М., Новый хронограф, 2010.

Рыжова С.В. Идентичность москвичей в разной этноконтактной среде // Российская идентичность в Москве и регионах. М., Макс Пресс, 2009.

Общество