горшков22.03.2019 Михаил Константинович Горшков, директор ФниСЦ РАН, академик РАН, принял участие и выступил на Парламентских слушаниях на тему: «Об основных принципах правового регулирования в новом законе «О культуре», организованных Комитетом по культуре Государственной Думы РФ». См. видео (начало выступления М.К. Горшкова – 0:57:20).

 

В беседе с «Культуроманией» Михаил Константинович отметил, что в основном законе потребуется прописать обязательное проведение ежегодного мониторинга о состоянии, тенденциях, развитии культуры на территории России в разных слоях и группах.

 

Социолог обратил внимание, что эффективность любого закона зависит не только от его юридической проработанности, но и от реального состояния той общественной среды, которую он призван регулировать.

 

Михаил Константинович также призвал учесть в документе возросшее влияние интернета, динамику культурных предпочтений россиян.

 

Официальный сайт Государственной Думы РФ, http://www.gosduma.net/analytics/tv/facts/2697028/
Культуромания, http://kulturomania.ru/articles/item/v-gosdume-sporyat-o-kulturnoy-revolyutsii/
Фракция «Единая Россия», http://www.er-duma.ru/news/deputaty-pevtsy-artisty-i-teatralnye-deyateli-v-gosdume-proveli-diskussiyu-ob-osnovnykh-printsipakh-/
Российская газета, https://rg.ru/2019/03/22/zakonoproekt-o-kulture-mogut-priniat-do-konca-nyneshnego-goda.html
Горшков Михаил Константинович, http://www.isras.ru/pers_about.html?id=38