Лишь бы не было войны: 75-80% россиян еще долго готовы терпеть нищету и бедность

Лишь бы не было войны: 75-80% россиян еще долго готовы терпеть нищету и бедность

16.03.2021 Ученые Института социологии РАН не склонны считать, что события в России будут развиваться по катастрофическому сценарию. Совсем иные выводы можно сделать по результатам исследования «Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты», в котором эксперты привели главные жизненные установки двух противоположных страт России – успешной страты «руководителей, специалистов, европеизировано-американизированного среднего класса» и остальных россиян, «России укоренённой бедности». Примерные соотношения двух страт, исходя из других работ социологов 20-25% («вписавшихся в рынок») и 75-80% «остальных россиян».

Эксперты сделали такие выводы. Для 75-80% бедных россиян предел терпения – война и голод. Пока этих двух явлений нет – они будут терпеть сложившийся порядок вещей.

Для высших 20-25% важны – свобода выбора (все виды свобод – передвижения, слова, распоряжения собственным телом, потребления, западнической культуры и установок и т.д.); они не готовы к навязыванию чуждых им стандартов.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий