Больше, чем совсем бедные. Почему 65% россиян так и не смогут перешагнуть порог бедности

Больше, чем совсем бедные. Почему 65% россиян так и не смогут перешагнуть порог бедности

24.03.2021 Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН представил исследование по уровню обеспеченности россиян. По итогам 2019 года доля бедного населения страны составила 12,3%. Для сравнения: в 2017 году показатель был 12,9%. Впрочем, 2020 год был неудачным в плане исправления статистики. По подсчётам Росстата, за январь—сентябрь прошлого года доля бедных увеличилась до 13,3%. Ситуацию не спасли даже многочисленные пособия.

В описываемую группу входят люди, которые живут в «абсолютной монетарной бедности». Их доход меньше одного прожиточного минимума. Семья может позволить себе минимальный уровень потребления в рамках потребительской корзины, обязательные платежи и не более. Люди с минимальным доходом не могут копить и выплачивать кредиты.

Вторая группа, к которой относятся 27,8% россиян, — низкообеспеченные люди. Их доход 1-2 прожиточных минимума на человека (11 — 22 тыс. рублей). Они преодолели бедность, поэтому пособия уже не получают и считается, что они могут позволить себе больше, чем совсем бедные. Например, не минимальный набор продуктов и лекарств, а чуть шире. Однако исследователи причисляют низкообеспеченных к материально неблагополучной группе, потому что нет стабильности, нет накоплений, нет возможности обслуживать кредит.

Но и этим не исчерпывается группа материально неблагополучных россиян. Исследователи относят к ней людей с обеспеченностью ниже среднего (2-3,2 прожиточных минимума на человека) — это 24,7% населения.

Итак, перечисленные группы населения составляют 64,8% россиян. Их объединяет финансовая неустойчивость. Они не могут делать накопления на «чёрный день», им тяжело обслуживать кредит, а любые изменения, ухудшающие финансовое положение, могут легко откатить за черту бедности. У людей нет стабильности, которая нужна, чтобы заводить детей, строить дом, брать ипотеку и просто расслабиться.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий