Легкие поражения

Легкие поражения

08.07.2021 Мир до ковида, мир под знаком ковида, мир после пандемии – можно даже не уточнять, что это миры абсолютно разные. Одно у них общее – мы. Что в нас изменилось всего за полтора года, что мы потеряли и что приобрели за этот странный и страшный период, в своем исследовании выясняли ученые Федерального научно-исследовательского социологического центра (ФНИСЦ) РАН.

Результаты опросов показывают, что люди проявляют сдержанный оптимизм, большинство надеется, что «в будущем станет лучше». Если сравнивать кризис 2008 года и период пандемии, видно: страна пережила пандемию с меньшими потерями, чем тот финансовый обвал.

В прошлом году люди надеялись, что коронавирус скоро будет побежден. Сейчас уже понятно, что пандемия идет волнами, и какая из них грозит стать «девятым валом» – непредсказуемо. Это совершенно не радует и не обнадеживает. И все-таки, показывают опросы, приход коронавируса не стал для россиян катастрофой, хотя ущерб от него большинство людей считают «значительным» (за год число таких оценок выросло с 76% до 83%).

Ситуация с коронавирусом – как раз тот случай, когда измерять “среднюю температуру по больнице” нет смысла. Социологи выделили 4 группы респондентов, которые по-разному реагировали на пандемию.

Подробнее читайте в статье «Российской газеты»

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий