В ожидании перемен

В ожидании перемен

14.11.2019 Специалисты Института социологии ФНИСЦ РАН отмечают созревший в обществе запрос на перемены. Подобные замеры Институт социологии РАН проводит регулярно путем опросов 4000 человек во всех регионах России. В последние 10 лет большинство респондентов предпочитало стабильность переменам. Но к осени 2017 года число сторонников перемен достигло 51 процента.

«Относительное большинство россиян полагает, что нужны новые формы экономической и политической жизни страны», – отметил Владимир Васильевич Петухов, руководитель  Центра комплексных социальных исследований. По его словам, этот запрос ярко выражен в наиболее активных социальных группах, при этом немалое число россиян полагает, что «по-прежнему пока что нужна стабильность».

Власть и население понимают перемены по-разному, комментирует результаты опроса руководитель исследования Михаил Константинович Горшков, директор ФниСЦ РАН, академик РАН: «У власти более широкое понимание перемен, они связаны и с внутриполитической жизнью, и с международной. Например, задача технологического прорыва. Россияне же хотят перехода к новому качеству жизни, но это не особо касается трансформации политических институтов. Если бы более половины продолжали поддерживать установку на стабильность, это означало бы консервацию сниженного уровня жизни и умеренного развития вперед, а они этого не хотят».

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий